Участие во Всероссийском образовательном проекте «Парта Героя».

14.03.2019

14 марта 2019 года в МБОУ "Паньшинская средняя школа" Городищенского района открыли героическую парту имени Гули Королевой, погибшей совсем юной во время боя в годы Великой Отечественной войны. Она первой поднялась в атаку и повела за собой остальных солдат.


Дать старт проекту в Городищенском районе в школе х. Паньшино прибыли секретарь местного отделения Партии, председатель районной Думы Александр Тулупов, секретарь Паньшинского первичного отделения, глава сельского поселения Виктор Гладков, представители компании «Сады Придонья», жители Паньшино. 
С приветственными словами к участникам мероприятия обратились директор МБОУ «Паньшинская СШ» Будников Сергей и Александр Тулупов. 

В рамках знаменательного события учащиеся старших класс в театрализованной форме рассказали младшим товарищам о непростой жизни Гули Королевой. 

9 сентября 1922 года родилась героиня Марионелла Владимировна Королева. В семье её прозвали Гуленькой. И первое испытание, ей пришлось пережить в возрасте 14 лет. Она сыграла сложную роль «Василинки» в кинофильме «Дочь партизана». В картине были сцены, где Гуле необходимо было несколько часов простоять в болоте, вследствие чего, у девочки развился суставный ревматизм. 
Вторая высота в жизни Гули – не несмотря не на что ей приходилось совмещать свою съемку с учебой, ей потребовались большие усилия, но она прекрасно выдержала экзамены, была премирована за учебу и работу в кино путевкой в детский лагерь Артек. 
Третья высота – установление рекорда по прыжкам. Она поставила себе задачу – добиться этого рекорда. Подавляя страх перед высотой, она прыгнула с 10 – метровой вышки. 
Шаг за шагом, Гуля одерживала победу над собой. 
Позже Гуля приняла твердое решение уйти добровольцем на фронт, она была зачислена в медико-санитарный батальон. 
На фронте Гуля Королева проявила себя храброй, отважной женщиной, спасла много раненых. Она погибла во время боя за небольшой участок фронта за высоту 56.8, первой поднявшись в атаку и поведя за собой остальных солдат. Эта высота стала последней высотой в жизни Гули Королевой. 
24 ноября 1942 года на высоте 56.8 погибла младший сержант, санинструктор Гуля Королева. Она погибла в возрасте 20 лет. В степи под Волгоградом, недалеко от хутора Паньшино, в хуторе Сакарка стоит скромный обелиск. Там и похоронена Гуля Королева.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 19.03.2019

Дата обновления: 21.03.2021

Дата публикации: 14.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».